Протокол родительского собрания

от 16 января 2019 г.

Тема:  «Подготовка к проведению ГИА в 2019 г.»

Повестка

1. и форма (правила) проведения  ГИА
  2. М.К. который  довел  до сведения выпускников и их родителей Приказ Министерства РФ «Об утверждении порядка проведения ЕГЭ и ОГЭ по образовательным программам среднего общего образования», и ознакомил с порядком проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2019 году и объяснил,  что в   целях обеспечения безопасности  на входе в ППЭ проводится проверка наличия у обучающихся документов, удостоверяющих личность, если документ отсутствует обучающийся пропускается в ППЭ только после подтверждения его личности сопровождающим учителем. Во время проведения экзамена  обучающиеся должны соблюдать установленный порядок проведения ГИА, следовать указаниям организаторов. На рабочем столе кроме экзаменационных материалов должны быть: ручка, документ, удостоверяющий личность.Общение, перемещение по аудитории во время экзамена – запрещено. Кроме того, запрещено иметь при себе средства связи, ЭВТ, фото-, аудиоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Все вышеперечисленное относится к нарушению установленного порядка. Согласно п.45 Порядка ГИА-11, лица, допустившие нарушение устанавливаемого порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. По второму вопросу выступила руководитель ППЭ-162 Саламова Х.Ш.

Она объяснила что:

-Участники ОГЭ обязаны сдать 4 экзаменов:

- по русскому языку и математике;

- два экзамена по выбору выпускника из перечня предметов (см. ниже).

К  ОГЭ  допускаются:

- выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных

- учащиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обязательной сдачей экзамена ОГЭ в новой форме по этому предмету.      Необходимо ознакомить учащихся    с методикой подготовки к экзаменам. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы. Подготовить различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

1. в ГИА  ознакомил  родителей и выпускников  методист МКУ  «ИМЦ» Таймазов И.А.

Он сказал о том,  что сдавать математику обучающиеся могут на профильном  уровне в соответствии с  приказом Минобразования и науки РФ. Выбор экзаменов  делать в соответствии с тем,  какие  экзамены необходимы обучающимся при поступлении в выбранное учебное заведение.

По прослушанной информации возник вопрос от родительницы выпускника 11 класса Телеевой А. – А если до начала экзаменов передумали сдавать экзамен по выбору?

Директор МКОУ Алисултанов А.М: - обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин. Если же вы отказываетесь сдавать дополнительно выбранный предмет,  то  необходимо написать  заявление в простой письменной форме и это будет расцениваться как неявка на экзамен.

Сдача экзаменов ­это ответственный период в жизни любого молодого человека. Были рассмотрены несколько экзаменационных периодов, типичные проблемы и возможные пути преодоления затруднений у детей. Для этого надо поддерживать постоянную связь с учителями – предметниками, а также с классным руководителем. Именно педагог может дать квалифицированный и полезный совет, а при необходимости оказать помощь в восполнении пробела в знаниях. Родителям старшеклассников важно сформировать у ребёнка мотив к сдаче экзаменов. И конечно необходимо  помнить, что ЕГЭ – это только небольшой этап в жизни. Не нужно переоценивать значимость экзамена. Это всего лишь одна ступенька. Таких ступенек будет еще очень, очень много! Можно относиться к ЕГЭ просто и конструктивно: есть задача, которую нужно решить. Надо узнать, какое количество баллов нужно набрать для поступления в вуз, понять достаточно ли школьных знаний.

На собрании были розданы Памятки  для участников ОГЭ и их родителей / законных представителей о правилах проведения ОГЭ в 2019 году

Запрещено выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы или фотографировать их.

1. капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета.

Решение: