В рамках реализации плана профориентационной работы представители Дагестанского Государственного Технического Университета г. Махачкала Декан факультета Радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий (РТ и МТ), кафедры физико-математических наук Темиров Алибулат Темирбекович и старший преподаватель кафедры Теоретической и общей электротехники (Т и ОЭ) факультета компьютерных технологий , вычислительной техники и энергетики (КТВТ и Э), к.т.н. Габитов Ильдар Азатович посетили  Кайтагский район.

Они встретилась с заместителем начальника ОО и МУ МР «Кайтагский район» Мускаевой Л.С. и  главным специалистом Абдусаламовой Р.Р., руководителями образовательных учреждений района, предоставив информацию о Дагестанском Государственном Техническом Университете. В рамках этой встречи была достигнута договоренность о проведении совместного мероприятия отдела образования  и школ Кайтагского района и «ДГТУ» по профориентации школьников.

Кроме того, они  посетили  МКОУ «Маджалисская  СОШ им. Темирханова Э.Д.», МКОУ «Маджалисская МСОШ - интернат», где была проведена встреча со школьниками выпускных классов. Так же в ДК района  прошла встреча выпускных классов близлежащих школ (МКОУ «Баршамайская СОШ», МКОУ «Ахмедкентская СОШ», МКОУ «Маджалиская СОШ №1»).

Учащиеся школ были ознакомлены со всеми направлениями и специальностями, реализуемыми в Дагестанском государственном техническом университете, с правилами приема обучения в университете, о наличии бюджетных мест, о наличии студенческого общежития, центров технического развития и досуга, олимпиадах и конкурсах, проводимых в техническом вузе. Сказано было и о возможности продолжения обучения по программам магистратуры и с перспективами профессионального роста по окончанию учебного заведения.

Ими  также была дана характеристика организации учебного процесса в вузе, его профессорско-преподавательского состава и материально-технической базы. Они рассказали школьникам о том,  как можно  реализовать себя в научном и творческом плане  в стенах вуза.

Выпускникам школ также были представлены информационные листки и буклеты о факультетах и направлениях подготовки в ДГТУ.

Беседа вызвала большой интерес у выпускников. Они задавали много вопросов: о условиях проживания, о перечне экзаменов, которые необходимо сдать для поступления  в  различные  направления и профили подготовки, о досуговых кружках, имеющихся в вузе, о материальной поддержке студентов, о стипендиях и премиях, о возможностях реализации творческих, спортивных, добровольческих и иных общественных инициатив молодежи, об обширной грантовой поддержке научной и творческой молодёжи. Учащиеся получили подробные ответы на свои вопросы. В заключение беседы выпускники выразили желание участвовать в олимпиадах,  проводимых в вузе «Днях открытых дверей» факультета Радиоэлектроники. По окончанию встречи представители ДГТУ поблагодарили организаторов, отдел образования и муниципальных услуг,  руководителей школ и учителей за оказанный дружественный приём.