C 23 по 31 января 2024 г. проведена проверка деятельности муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории МР "Кайтагский района"

Во исполнение п.4 Протокола заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов от 18.12.2023 №01-33-01-11935/23 и на основании постановления Главы МР «Кайтагский район» от 12.01.2024 г. № 13 «О создании рабочей комиссии» с 23 по 31 января 2024 г. проведена проверка деятельности муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Кайтагского района. В составе рабочей комиссии приняли участие заместитель главы администрации МР «Кайтагский район» по социально-экономическим вопросам Халитбеков Х.К., главный специалист-эксперт отдела бухгалтерского учета и отчетности Магомедова А.А, Начальник ОО и МУ администрации МР «Кайтагский район» Магомедов Ш.Р., ведущий специалист ОО и МУ администрации МР «Кайтагский район», методист «ИМЦ» в системе образования Абакарова Н.А., начальник юридического отдела Кадырбеков Б.А., начальник финансового отдела Расулов М.К., управляющая делами Халитбекова Х.Б., председатель контрольной-счетной палаты Расулов А.К., главный специалист юридического отдела Асхабов Ш.А.  В ходе проверки особое внимание обращали на такие вопросы, как: -проверку организации образовательного процесса в ДОУ, в том числе проверку правильности приема детей. Прием детей ветеранов (участников) специальной военной операции; -сверку контингента детей в ДОУ на соответствие с предоставленными в Минобрнауки РД данными (проверка фактического количества воспитанников); -проверку порядка и организации учета поступлений средств родительской платы; -проверку кадровой и иной документации, в том числе на наличие фактов конфликта интересов; -проверку материально-технической базы ДОУ, изучение технических паспортов, фактической площади земельного участка и помещений; -анализ соотношения размера средней начисленной заработной платы руководителя ДОУ (заведующей) и размера средней начисленной заработной платы основного персонала (педагогического) согласно форме федерального статистического наблюдения №ЗП-образование по итогам 2023 года; -анализ корректности установления должностного оклада руководителя ДОУ (заведующей) и его соответствие постановлению Правительства РД от 17.06.2009г. №184 «Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя государственного учреждения Республики Дагестан»; -анализ расходования средств Госстандарта дошкольного образования по 244 виду расходов; -анализ соответствия утвержденных штатных расписаний в ДОУ с рекомендованными Минобрнауки РД нормативами, утвержденными приказом от 06.12.2022г. №02-02-3-1359/22. По результатам проверки будет подготовлена сводная справка и представлена в Министерство образования и науки РД.